пн, 18/03/2024 - 14:53

Масленицу любят дети,
Ведь вкусней всего на свете
Ароматные блины,
Их готовим дома мы!

Так мы зиму провожаем,
Солнце тёплое встречаем,
Всем желаем мы удачи,
Счастья, радости в придачу!

С чего начинается весна? Конечно же, с проводов зимы. В нашем детском саду  празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. Масленица — самый веселый, шумный, любимый народный праздник. В масленичную неделю люди провожают зиму и встречают весну. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Всю неделю ребята готовились к проводам Масленицы в детском саду. Масленичная неделя проходила весело и шумно! Воспитатели рассказывали о том, как раньше на Руси праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай ее праздновать, показывали презентации и рассматривали вместе с детьми иллюстрации в книгах. Дети узнавали, как пекутся блины и с чем их можно есть. Во всю кипела работа в творческих мастерских каждой из групп. Ребята делали поделки, украшали свои группы рисунками, изготавливали куколок из различных материалов, мастерили из цветной бумаги весеннее солнышко. В конце недели все дошколята погрузились в этот праздник целиком на пятничном развлечении «Масленичные гуляния». Ребята играли со скоморохами в народные игры - забавы, водили хороводы!